AZERI WOLFS

Вторник, 30.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » 2008 » Октябрь » 25

Боз Курд (Серый Волк)

В древних письменных источниках (трудах Казлы Тимофея в V в., Наджиба Хамадани в Х в.), в связи с волком указывается: «Если из волчьей кожи сделать барабан и играть на нем, все остальные барабаны лопнут. Если волчью кожу натянуть на лук и дернуть тетиву, то натянутая тетива всех других стрел порвется» [289, 45]. Здесь речь идет о магической силе только волчьей кожи. Не случайно, тюркские воины во время атаки имитировали волчий вой, приводя врага в ужас, и легко добивались победы. Тимофей и Наджиб Хамадани, основываясь на верованиях огузов, выступавших в поход в сопровождении именно Боз Курда (Серого Волка), придавали сакральность барабану шаманов и луку, изготовленных из волчьей кожи. В действительности же, тюрки никогда не пользовались кожей убитого волка, ибо это означало нарушение табу. В информации тоже об этом говорится не как о подтвержденном факте, а лишь как о версии, а именно, «если используется», то произойдут чрезвычайные ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 3289 | Добавил: ilkin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (1)

БАКУ, 25  октября - «Новости-Азербайджан», Кямал Али. Вывести армянские войска из пяти азербайджанских районов призвал в редакторской статье главный редактор армянской ежедневной газеты «Аравот» («Утро»), известный в стране публицист и журналист Арам Абрамян.

В сегодняшней статье «Время обманывать прошло» он напоминает, что 10 февраля 2006 года в парижском пригороде Рамбуйе при посредничестве тогдашнего президента Франции Жака Ширака проводился очередной раунд переговоров между президентами Армении и Азербайджана, повестка переговоров в целом была похожа на известные сегодня “Мадридские принципы”.

Однако Роберт Кочарян хотел включить в схему урегулирования еще один, ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: azeri-wolfs | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИ

А.С.Грибоедов

Вашему сиятельству угодно было узнать достовернее чрез меня о способах, которые были приняты к переселению армян из Персии, и о нынешнем их водворении в наших областях. Вот истина по сему предмету, как она мне известна: полковник Л(азарев) почитал себя главным побудителем этой эмиграции, о чем , как нам известно, он изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что армяне никакого понятия не имели о нем, будучи единственно движимы доверенностью к России и желанием быть под ее законами. Трактат давал им ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: azeri-wolfs | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (1)

После продолжительной болезни скончался Муслим Магомаев. Еще при жизни певца называли классиком не только отечественной, но и мировой эстрады, звездой уровня Фрэнка Синатры и Ива Монтана. 

Его биография - биография счастливчика, не ведавшего ни долгого и тернистого пути к сцене, ни провалов. Он стал известен лет в девятнадцать, а уже в 31 был удостоен звания народного артиста СССР.

Муслим Магомаев родился в Баку в артистической семье. Его дед, Муслим Магомаев, был известным композитором и дирижером. Муслим-младший еще в детстве решил продолжить семейную традицию: учился в школе при Консерватории, затем в музыкальном училище.

Первый крупный успех – в 1962 году на фестивале в Хельсинки. Спустя несколько месяцев он произвел фурор на концерте азербайджанских исполнителей в Москве . Выступление Магомаева встретили продолжительными овациями, и именно в этот день талант певца высоко оценили Ека ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: azeri-wolfs | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (1)

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Мини-чат